Praia da Ilha da Culatra
Olhão, Faro · Algarve
Sobre a Praia
A Ilha da Culatra é uma comunidade piscatória isolada no Parque Natural da Ria Formosa, acessível apenas por ferry a partir de Olhão, sem carros nem estradas. As suas praias atlânticas oferecem quilómetros de areia virgem com dunas intactas e um ambiente de tranquilidade absoluta. A convivência com os pescadores locais e os seus barcos coloridos torna este lugar numa experiência autêntica e memorável.
Extensão: 6.0 km
Equipamentos e Serviços
Fazemos o possível para confirmar estes dados em fontes fiáveis, mas pode haver informação desatualizada. Conhece esta praia? Ajude a confirmar — basta um toque.
Qualidade da Água
Condições da praia
Actualizado de hora a hora
Perguntas Frequentes
A Praia da Ilha da Culatra tem nadador-salvador?
Sim, a Praia da Ilha da Culatra dispõe de posto de nadador-salvador durante a época balnear.
A Praia da Ilha da Culatra tem Bandeira Azul?
A Praia da Ilha da Culatra não possui actualmente a certificação Bandeira Azul.
Há estacionamento na Praia da Ilha da Culatra?
Não há informação confirmada sobre estacionamento oficial na Praia da Ilha da Culatra.
Quando é a época balnear na Praia da Ilha da Culatra?
A Praia da Ilha da Culatra não consta da portaria anual das épocas balneares, pelo que não tem época balnear oficial nem vigilância obrigatória. O acesso é livre, mas sem vigilância.
Há restaurantes perto da Praia da Ilha da Culatra?
Não temos informação confirmada sobre restauração directamente na Praia da Ilha da Culatra. Recomendamos verificar opções na zona antes de visitar.
Posso levar o meu cão à Praia da Ilha da Culatra?
Ainda não temos confirmação específica para a Praia da Ilha da Culatra. Como regra geral, os cães não são permitidos nas praias portuguesas durante a época balnear, que é fixada todos os anos por portaria e não é a mesma em todas as praias, excepto onde exista zona canina demarcada; fora desse período as regras são bastante mais permissivas. Quem decide é cada câmara municipal, por edital, por isso confirme junto da Câmara Municipal de Olhão ou a sinalização no local.
Fontes
Última actualização: 2026-08-18
Vê alguma informação incorreta ou incompleta?



