Costeira

Praia de Alagoa

Machico, Madeira · Madeira

Boa(2025)

Sobre a Praia

Praia de Alagoa localiza-se no concelho de Machico, distrito de Madeira, na região Madeira. Praia costeira com qualidade de água classificada como "Boa" pela APA em 2025.

Equipamentos e Serviços

Nadador-salvador
WC
Duches
Estacionamento
Restauração
Acessível

Equipamentos segundo o registo oficial de praias da APA (SNIAmb), referentes à época balnear. Qualidade da água (SNIRH/APA)

Qualidade da Água

Boa(2025)Classificação oficial APA

Condições da praia

Temperatura da água
24.6°COpen-Meteo
Temperatura do ar
24.8°COpen-Meteo

Actualizado de hora a hora

Perguntas Frequentes

A Praia de Alagoa tem nadador-salvador?

A Praia de Alagoa não tem nadador-salvador permanente. Tome precauções extra.

A Praia de Alagoa tem Bandeira Azul?

A Praia de Alagoa não possui actualmente a certificação Bandeira Azul.

Há estacionamento na Praia de Alagoa?

Sim, existe parque de estacionamento próximo da Praia de Alagoa.

Quando é a época balnear na Praia de Alagoa?

A época balnear na Praia de Alagoa decorre oficialmente entre 8 de Junho e 27 de Setembro de 2026, conforme a portaria anual das épocas balneares. Fora da época balnear, o acesso à praia é livre mas sem vigilância.

Há restaurantes perto da Praia de Alagoa?

Sim, a Praia de Alagoa dispõe de restauração na praia ou nas imediações — bares de praia, restaurantes e snack-bares abertos na época balnear.

Posso levar o meu cão à Praia de Alagoa?

Ainda não temos confirmação específica para a Praia de Alagoa. Como regra geral, os cães não são permitidos nas praias portuguesas durante a época balnear, que nesta praia decorre de 8 de junho a 27 de setembro de 2026, excepto onde exista zona canina demarcada; fora desse período as regras são bastante mais permissivas. Quem decide é cada câmara municipal, por edital, por isso confirme junto da Câmara Municipal de Machico ou a sinalização no local.

Informações

TipoCosteira
DistritoMadeira
ConcelhoMachico
RegiãoMadeira
Época balnear8 jun – 27 set 2026
Tipo de areiaAreia fina

Partilhar

Ver no Google Maps

Praia de Alagoa

Fontes

snirh.apambiente.ptapambiente.ptdiariodarepublica.pt

Última actualização: 2026-06-01

Vê alguma informação incorreta ou incompleta?

Praias Próximas