Praia de Boa Nova-Senhora
Matosinhos, Porto · Norte
Sobre a Praia
Praia de Boa Nova-Senhora localiza-se no concelho de Matosinhos, distrito de Porto, na região Norte. Praia costeira com qualidade de água classificada como "Excelente" pela APA em 2025.
Equipamentos e Serviços
Equipamentos segundo o registo oficial de praias da APA (SNIAmb), referentes à época balnear. Perfil de Água Balnear (APA)
Qualidade da Água
Condições da praia
Actualizado de hora a hora
Perguntas Frequentes
A Praia de Boa Nova-Senhora tem nadador-salvador?
Sim, a Praia de Boa Nova-Senhora dispõe de posto de nadador-salvador durante a época balnear.
A Praia de Boa Nova-Senhora tem Bandeira Azul?
Sim, a Praia de Boa Nova-Senhora possui Bandeira Azul (2026), certificação que garante qualidade da água, segurança e respeito ambiental.
Há estacionamento na Praia de Boa Nova-Senhora?
Sim, existe parque de estacionamento próximo da Praia de Boa Nova-Senhora.
Quando é a época balnear na Praia de Boa Nova-Senhora?
A época balnear na Praia de Boa Nova-Senhora decorre oficialmente entre 13 de Junho e 13 de Setembro de 2026, conforme a portaria anual das épocas balneares. Durante este período, a praia conta com nadador-salvador em serviço e equipamentos de apoio operacionais. Fora da época balnear, o acesso à praia é livre mas sem vigilância.
Há restaurantes perto da Praia de Boa Nova-Senhora?
Não temos informação confirmada sobre restauração directamente na Praia de Boa Nova-Senhora. Recomendamos verificar opções na zona antes de visitar.
Posso levar o meu cão à Praia de Boa Nova-Senhora?
Ainda não temos confirmação específica para a Praia de Boa Nova-Senhora. Como regra geral, os cães não são permitidos nas praias portuguesas durante a época balnear, que nesta praia decorre de 13 de junho a 13 de setembro de 2026, excepto onde exista zona canina demarcada; fora desse período as regras são bastante mais permissivas. Quem decide é cada câmara municipal, por edital, por isso confirme junto da Câmara Municipal de Matosinhos ou a sinalização no local.
Fontes
Última actualização: 2026-06-01
Vê alguma informação incorreta ou incompleta?



