Praia de São Lourenço (Olhão)
Olhão, Faro · Algarve
Sobre a Praia
A Praia de São Lourenço, na ilha de Armona no Parque Natural da Ria Formosa, é acessível de ferry a partir de Olhão, com uma extensa faixa de areia fina e águas de qualidade excecional. O isolamento da ilha garante uma experiência mais natural e tranquila do que nas praias continentais. A ria que ladeia a ilha do lado interior é um habitat de grande biodiversidade.
Extensão: 4.0 km
Equipamentos e Serviços
Equipamentos segundo o registo oficial de praias da APA (SNIAmb), referentes à época balnear. Perfil de Água Balnear (APA)
Qualidade da Água
Condições da praia
Actualizado de hora a hora
Perguntas Frequentes
A Praia de São Lourenço (Olhão) tem nadador-salvador?
Sim, a Praia de São Lourenço (Olhão) dispõe de posto de nadador-salvador durante a época balnear.
A Praia de São Lourenço (Olhão) tem Bandeira Azul?
A Praia de São Lourenço (Olhão) não possui actualmente a certificação Bandeira Azul.
Há estacionamento na Praia de São Lourenço (Olhão)?
Sim, existe parque de estacionamento próximo da Praia de São Lourenço (Olhão).
Quando é a época balnear na Praia de São Lourenço (Olhão)?
A Praia de São Lourenço (Olhão) não consta da portaria anual das épocas balneares, pelo que não tem época balnear oficial nem vigilância obrigatória. O acesso é livre, mas sem vigilância.
Há restaurantes perto da Praia de São Lourenço (Olhão)?
Sim, a Praia de São Lourenço (Olhão) dispõe de restauração na praia ou nas imediações — bares de praia, restaurantes e snack-bares abertos na época balnear.
Posso levar o meu cão à Praia de São Lourenço (Olhão)?
Ainda não temos confirmação específica para a Praia de São Lourenço (Olhão). Como regra geral, os cães não são permitidos nas praias portuguesas durante a época balnear, que é fixada todos os anos por portaria e não é a mesma em todas as praias, excepto onde exista zona canina demarcada; fora desse período as regras são bastante mais permissivas. Quem decide é cada câmara municipal, por edital, por isso confirme junto da Câmara Municipal de Olhão ou a sinalização no local.
Fontes
Última actualização: 2026-08-20
Vê alguma informação incorreta ou incompleta?



